Kaneta Kouno Ballet Academy 金田・こうのバレエアカデミーは、東京・千葉を中心に活動しております。 042-394-0684       kanetakouno@kkba.jp

Create Your Dreams

羽ばたき

三浦 美帆 - 舞城のどかと芸名が決定し宝塚花組の公演参加、退団
佐藤 知子 - 劇団「四季」所属
片山  健 - 劇団「前方公演墳」所属
澤田 展生 - 新国立劇場バレエ契約ダンサー、退団後フリーランス
井口 裕之 - 新国立劇場バレエ登録ダンサー、振付家として活躍
持田 耕司 - フリーランス、スタジオ主宰
小笠原一真 - 新国立劇場バレエ契約ダンサー
青木  要 - 現在バレエスタジオ主宰
小原  輝 - 東京シティ・バレエ団入団
中山麻理子 - (株)チャコット衣裳部
渡辺奈央子 - 元ブルッセル・ド・バレエ団、現在フリーで活躍
長澤あゆみ - イギリス・ランバード・バレエ学校留学、卒業
平井紅珠花 - ウィーン・コンサルバドワールバレエ学校留学、帰国
宮崎たま子 - ミラノ・スカラ座バレエ学校留学、帰国 
       ワシントンバレエ団入団、退団
       コロンビア クラシカル バレエ団入団、退団
       ワシントンバレエ団入団
佐藤 友香 - ドイツ・ライプツィヒバレエ学校留学、帰国
沖田 貴士 - サンフランシスコバレエ学校留学、帰国
       ルーマニア・シビウバレエシアター入団、退団
       アメリカ タルサバレエシアター入団
堀内  恵 - オーストリアバレエ学校留学、帰国
瀧  愛美 - ヒューストンバレエ学校留学、帰国
結城 亜美 - カナダナショナルバレエ学校留学
       サンフランシスコバレエ学校留学
       サンフランシスコバレエ団トレーニー
寺下 健人 - ミュンヘンバレエ学校留学
四宮早也佳 - ハンブルグバレエ学校留学、帰国
加瀬 愛実 - ロシア・ワガノワバレエアカデミー留学、帰国
       K-BALLET COMPANY準団員
藤野 未来 - ランバートバレエ学校留学
大木満里奈 - オーストラリアバレエ学校留学、帰国
鈴木比奈子 - ウィーン国立歌劇場バレエ学校留学、帰国
藤田 菜美 - ドイツ・ベネディクトマンニーゲル ジュニアカンパニー留学
中村ひとみ - アメリカ・ヒューストンバレエ学校留学
       アメリカ・オーランドバレエセカンドカンパニー入団
呼野 美咲 - カナダ・ゴーバレエ留学、帰国
小銭 直樹 - アメリカ・ピッツバーグバレエ学校留学、帰国
大橋 佑紀 - (株)チャコット入社
平木 菜子 - ハンブルグバレエ学校留学
上野 大河 - ワガノワバレエ学校留学
戸塚 彩雪 - イギリス・ランバートスクールオブバレエ留学

コンクール受賞記録

2012年

1 月
・NBA バレエコンクール
 梶原 優希  小学生部門 4-2位
 長岡 佑奈  中学生1,2 部門 2-1位
 瀧  愛美  コンテポラリー部門 2位
 入谷香那子  コンテポラリー部門 5位
3 月
・NAMUE コンクール
 柴田 英里  小学生の部 第4位
 齊木菜々子  中学生の部 第5位
 瀧  愛美  シニアの部 第1位
4 月
・東京新聞全国舞踊コンクール
 長岡 佑奈  ジュニアの部入選
5 月
・バレエコンクールIN 横浜
 瀧  愛美  コンテンポラリーシニア部門 第1位
        関内館長賞
7月
・埼玉全国舞踊コンクール
 梶原 優希  児童の部 東京新聞社賞
・エデュケーショナルコンクール
 上野 大河  シニアの部 第4位
        ワガノワバレエ学校留学許可
8月
・ザ・バレコン東京
 寺下 健人  シニア男性の部 第1位
 熊谷 洋志  ジュニアA男性の部 第3位
 松井 咲結  ジュニアA スポーツ報知賞
・横須賀国際バレエコンクール
 平木 菜子  ジュニアB 第1位
        ウィーン短期スカラシップ、YUMIKO賞
・ジャパングランプリ
 柴田 英里  児童の部 2-1位
 長岡 佑奈  ジュニアB 4-2位
 齊木菜々子  ジュニアB 6-6位
 上野 大河  サンフランシスコバレエサマースカラシップ
        ハリッドコンサルバトワール1年間スカラシップ
        リスボン国立バレエ学校1年間スカラシップ
・FLAPバレエコンクール
 柴田 英里  児童の部 第4位
 島田 愛梨  児童の部 第10位

2013年

1 月
・NBA バレエコンクール
 柴田 英里  小学生の部 5-5
 齊木菜々子  中学生の門 4-3
 長岡 佑奈  中学3年生の部6-1
 平木 菜子  高校生の部 女子 2-2
        サンフランシスコバレエ学校サマースカラシップ
 上野 大河  男子3-3
        リスボンバレエ学校1年間スカラシップ
2月
・オールジャパンバレエユニオンコンクール  柴田 英里  児童Ⅱ部門 第2位
 上野 大河  ジュニアⅠ部門 第5位
3 月
・鎌倉バレエコンクール
 大木満里奈  Jane moore academy of Ballet スカラシップ
4 月
・東京新聞全国舞踊コンクール
 梶原 優希  児童の部 入選
 上野 大河  ジュニアの部 入選
・まちだ全国バレエコンクール
 大木満里奈  7位 エスポワール賞
5 月
・バレエコンクールIN 横浜
 戸塚 彩雪  コンテンポラリー部門 ジュニア 第1位
 上野 大河  コンテンポラリー部門 ジュニア 入賞1位
・ジャパンダンスコンペティション
 柴田 英里  児童の部 第2位
 四宮早也佳  創作部門 第3位
7月
・埼玉全国舞踊コンクール
 柴田 英里  児童の部 2-1
8月
・FLAPバレエコンクール
 小林 杏奈  児童の部 第10位
 徳本 七海  児童の部 優秀賞
 高橋珠々奈  児童の部 優秀賞
・全日本バレエコンクール
 上野 大河  ジュニアA 男性 第2位
 ファイナリスト 長岡 佑奈、齊木菜々子、梶原 優希
・ジャパングランプリ
 柴田 英里  児童の部 3-1位
 梶原 優希  ジュニアB 4-3位
 高井 恵里  ジュニアB 5-3位
 木村 楓音  ジュニアB 6-3位
        カナダナショナルバレエ学校サマースカラシップ